Actualidad,  Actualidad Destacadas,  Destacadas

Esta es la lista de ganadores de los Premios Óscar 2023

Conozca los ganadores de los premios, en lo que va de la noche

Con la graciosa apertura de Jimmy Kimmel, arrancaron los premios Óscar 2023. El estadounidense es popular por dirigir el show de comedia en vivo Jimmy Kimmel Live! en la cadena ABC. Entre los nominados, se hallaban 23 categorías con un total de 301 filmes. A las 19:00 empezó la ceremonia y desde las 19:15 se comenzó a anunciar a los ganadores en las categorías principales:

Mejor Película de Animación

  • Marcel the shell with shoes on
  • Pinocchio (Ganador)
  • El gato con botas: Último deseo
  • El monstruo marino
  • Red

A lo largo de su carrera como director de cine, Guillermo del Toro, quien está activo desde 1985, ha alcanzado siete nominaciones a los premios Óscar, incluyendo a PinochoEsta sería su tercera estatuilla, siguiendo las dos que ganó en 2018 con el filme, La Forma del Agua.

Mejor Actor de Reparto

  • Brendan Gleeson(The Banshees of Inisherin)
  • Brian Tyree Henry (Causeway)
  • Judd Hirsch (The Fabelmans)
  • Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once) (Ganador)

Everything Everywhere All at Once salió el 11 de marzo de 2022 y recaudó un total de $ 103.8 millones. Jonathan Ke Quan ganó en la misma categoría en los Globos de Oro, lo cual lo posicionaba como favorito. Este es el primer Óscar del vietnamita.

Mejor Actriz de Reparto

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hong Chau (The Whale)
  • Kerry Condon (The Banshees of Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once) (Ganadora)
  • Stephanie Hsu (Everything Everywhere All at Once)

Lleva 45 años en la industria del cine pero al fin, a sus 64 años, ganó su primera estatuilla. Jamie Lee Curtis se llevó el premiogracias a su papel como Deirdre Beaubeirdre en el filme de Dan Kwan y Daniel Scheinert.

Mejor Documental

  • All that Breathes
  • All the Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny (Ganador)

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

  • An Irish Goodbye (Ganador)
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

El cortometraje estrenó en 2021 y centra su trama en la zona rural de Irlanda del Norte, donde dos hermanos distanciados se reencuentran tras la prematura muerte de su madre.

Mejor Fotografía

  • Sin novedad en el frente (Ganador)
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades
  • Elvis
  • El imperio de la luz
  • Tár

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Sin novedad en el frente
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Elvis
  • The Whale (Ganador)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Mary Zophres (Babylon)
  • Ruth Carter(Black Panther: Wakanda Forever) (Ganadora)
  • Catherine Martin (Elvis)
  • Shirley Kurata (Everything Everywhere All at Once)
  • Jenny Beavan (Mrs. Harris goes to Paris)

Mejor Película Internacional

  • Sin novedad en el frente (Ganador)
  • Argentina, 1985
  • Close
  • Eo
  • The Quiet Girl

Mejor Cortometraje Animado

  • The Boy, the Mole, the Fox and the Horse (Ganador)
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe it

Mejor Diseño de Producción

  • Sin novedad en el frente (Ganador)
  • Avatar: El sentido del agua
  • Babylon
  • Elvis
  • Los Fabelman

Mejor Banda Sonora Original

  • Volker Bertelmann (Sin novedad en el frente) (Ganador)
  • Justin Hurwitz (Babylon)
  • Carter Burwell (The Banshees of Inisherin)
  • Son Lux (Everything Everywhere All at Once)
  • John Williams (The Fabelmans)

Mejor Efecto Visual:

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua (Ganador)
  • The Batman
  • Black Panther: Wakanda Forever
  • Top Gun: Maverick

Mejor Guion Original

  • The Banshees of Inisherin
  • Everything Everywhere All at Once (Ganador)
  • The Fabelmans
  • Tár
  • El triángulo de la tristeza

Mejor Guion Adaptado

  • Sin novedad en el frente
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery
  • Living
  • Top Gun: Maverick
  • Women Talking (Ganador)

Mejor Sonido

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick (Ganador)

Mejor Canción Original

  • Dianne Warren (ApplauseTell it like a Woman)
  • Lady Gaga y Bloodpop (Hold my HandTop Gun: Maverick)
  • Rihanna(Lift me Up: Black Panther: Wakanda Forever)
  • M. M. Keeravani y (Naatu NaatuRRR(Ganador)
  • Ryan Lott y David Byrne (This is a LifeEverything Everywhere All at Once)

Mejor Montaje

  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once (Ganador)
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Mejor Dirección

  • Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin)
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once) (Ganador)
  • Steven Spielberg (The Fabelman)
  • Todd Field por (Tár)
  • Ruben Ostlund (El triángulo de la tristeza)

Mejor Actor

  • Austin Butler (Elvis)
  • Colin Farrell (The Banshees of Inisherin)
  • Brendan Fraser (The Whale(Ganador)
  • Paul Mescal (Aftersun)
  • Bill Nighy (Living)

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough por (To Leslie)
  • Michelle Williams (The Fabelman)
  • Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once) (Ganadora)

Mejor Película

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: El sentido del agua
  • The Banshees of Inisherin
  • Elvis
  • Everything Everywhere All at Once (Ganadora)
  • The Fabelman
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • El triángulo de la tristeza
  • Women Talking